educamos en el amor para el servicio

Portales Web y Documentos

En esta sección usted encontrará los siguientes links:

Pagos ONline

Este enlace le permite acceder a la plataforma del banco Av villas en la cual usted podrá realizar sus pagos de matricula o pensión online.

SAPRED

Este enlace le permite ingresar a la plataforma SAPRED, donde podrán revisar y llevar el registro y control académico de los estudiantes.

manual de convivencia

En este enlace usted encontrará el archivo PDF del Manual de convivencia de nuestra institución.

CRONOGRAMA

Aquí encontrará las actividades a realizarse durante cada mes del año escolar 2016-2017

ATENCIÓN A PADRES

En este enlace usted encontrará el archivo PDF del horario de atención por parte de docentes establecido por la institución a padres de familia.

HORARIO EVALUACIONES

En esta sección encontrarás el horario establecido para las evaluaciones y recuperaciones de cada periodo escolar.

Próximos Eventos

No hay próximos eventos actualmente.

NIVEL EDUCATIVO

En esta sección usted encontrará los mejores cursos a nivel académico que se han desempeñado por su buen trabajo a lo largo de cada periodo escolar
Dime y lo olvido, enséñame y lo recuerdo, involúcrame y lo aprendo. Benjamin Franklin

Felicitaciones al grado 1°A ya que con un promedio de 4,73 demostró ser el mejor académicamente en primaria Nivel 1 durante el primer periodo académico.

Felicitaciones al grado 5°B ya que con un promedio de 4,48 demostró ser el mejor académicamente en primaria Nivel 2 durante el primer periodo académico.

Felicitaciones al grado 7°A ya que con un promedio de 4,44 demostró ser el mejor académicamente en el bachillerato durante el primer periodo académico.

  • NIVEL 1 PRIMARIA - GRADOS 1° A 2°

    1ER PUESTO 1°A

  • NIVEL 2 PRIMARIA - GRADOS 3° A 5°

    1ER PUESTO 5°B

  • NIVEL 3 BACHILLERATO - GRADO 6° A 11°

    1ER PUESTO 7°A

TALENTO HUMANO

En esta sección usted encontrará el personal con el que cuenta nuestra institución
Imagen subida

HNA. MARÍA ADIELA GRAJALES YEPES

RECTORA Encargada del manejo y funcionamiento total de la institución.
Imagen subida

HNA. MARTHA ELENA GALAN P.

Directora financiera y administrativa
Imagen subida

HNA. MARÍA ELENA VILLOTA RUIZ

Coordinadora Bienestar Estudiantil Básica Primaria
Imagen subida

HNA. MARÍA GLADYS GÓMEZ GALLEGO

DIRECTORA PASTORAL
Imagen subida

HNA. OFELIA DÍAZ ERAZO

Titular Grado 4°A – Educación religiosa 3° y 4° Pastoral y Encuentros con Cristo 3° y 4°
Imagen subida

HNA. KATHERINE CRUZ VARGAS

Titular acompañante Grado 2°A – Educación religiosa 1°, prejardin y jardín. Pastoral y Encuentros con Cristo.
Imagen subida

ESP. JESÚS SALVADOR PANTOJA LÓPEZ

Director Académico y Representante de la Dirección
Imagen subida

Lic. Betty Ruth Ojeda Villota

Directora Bienestar Estudiantil
Imagen subida

LIC. MÓNICA LUCÍA ORTEGA BOLAÑOS

Titular Grado 3°A – Ciencias 3°, Coordinadora de gestión humana – Coordinadora servicio social – Brigada Bethlemita
Imagen subida

PS. ANDREA MARGOTH HIDALGO SANCHEZ

Titular acompañante Grado 6°A – acompañamiento psicológico básica secundaria y media – Proyecto de afectividad – Coordinadora orientación profesional – Pastoral familiar ( Padres formadores)
Imagen subida

PS. SILVIA ALEJANDRA CORAL YELA

Titular acompañante Grado 2°B – Acompañamiento psicológico preescolar a 5° – Coordinadora de Área Ética y valores – Proyecto ed. Afectividad 1° a 5° – Pastoral familiar ( Padres formadores)
Imagen subida

LIC. ORLANDO BENAVIDES MEDINA

Titular Grado 11°A – Sociales 6° y 8°, Economía 10° B y 11° Coordinador área de sociales
Imagen subida

LIC. LILIANA AURORA ARIAS RODRIGUEZ

Titular Grado 11°B – Castellano 9°A, 10° y 11°, Ética 11°
Imagen subida

Lic. LUIWI STEVE ORTEGA ROSERO

Titular Grado 10°A – Inglés 9°B, 10° y 11° – Coordinador de Área
Imagen subida

LIC. LILIANA ISABEL BACCA VALENCIA

Titular Grado 10°B – Ciencias naturales 8° a 11, Química 7°
Imagen subida

LIC. LENNY ANDREA PORTILLA INSUASTY

Titular Grado 9°A – Química 6°, 9°, 10° y 11° – Coordinadora proyecto educativo ambiental
Imagen subida

LIC. ANA LUCÍA INSUASTY IBARRA

Titular Grado 9°B – Matemáticas 7°, 8°, 9°B, Estadística 9°
Imagen subida

Lic. JAZMÍN GARCÉS

Titular Grado 8°A – Ciencias naturales 6° y 7°, Física 6° y 7°, Química 8°
Imagen subida

Lic. JOHANNA MARCELA MEJÍA

Titular Grado 8°B – Informática 6°B a 11° – Ética y Valores 8°B – Educación Artística 10° y 11°- Coordinadora Educación artística e informática
Imagen subida

Lic. Sonia Amariz López Bernal

Titular Grado 7°A – Sociales 3°, 4° y 7°, Ética 8°A
Imagen subida

Lic. Francisco Javier Bolaños Rengifo

Titular Grado 7°B – Educación Religiosa 1°A, 2°, 5°, 6°, 7° y 8°
Imagen subida

Lic Luis Fernando Estrada Ruales

Titular Grado 6°A – Inglés 5°A, 6° y 9°A, Ética 4°
Imagen subida

Lic. Luz Angélica Narváez Meneses

Titular Grado 6°B – Matemáticas 5° y 6° – Estadística 6°, 7° y 8° – Eica y valores 6°A
Imagen subida

Lic. Mario Andrés Burbano Chamorro

Titular acompañante Grado 11°A – Educación física Transición, 9°A y 11°, Grupo de danzas , Selección futbol de 6° a 11°- Escuela de porrismo Fly Cheers y Strong Cheers
Imagen subida

Lic. Julio Enrique Muñoz

Titular acompañante Grado 11°B – Física 9°, 10° y 11° Educación artística 8° y 9° Coordinador área de matemáticas
Imagen subida

Lic. Arnold Delgado Velásquez

Titular acompañante Grado 10°A – Ed. Religiosa 9°, 10° y 11° – Filosofía 6°, 7° y 9° – Coordinador de Área E.R.E. – Auxiliar de Pastoral – Movimiento juvenil Bethlemita y Servicio Social
Imagen subida

Lic. Hugo Germán Jurado Eraso

Titular acompañante Grado 10°B – Matemáticas 9°A, 10° y 11° , Física 8°
Imagen subida

Lic. Ricardo Tomás Caicedo Bolaños

Titular acompañante Grado 8°A – Inglés 7° y 8° – Ética y valores 7°
Imagen subida

Lic. José Rufino López Castro

Titular acompañante 8°B – Filosofía 8°, 10° y 11°, Sociales 9°, Economía política 10° A. Coordinador proyecto democracia y gobierno escolar
Imagen subida

Lic. Gabriel Granja Reyes

Titular acompañante Grado 7°A – Castellano 7°, 8° y 9°B Ética y valores 6°B, 9° y 10°
Imagen subida

Lic. Jesús Andrés Pusapaz

Titular acompañante Grado 6°B – Educación física 6° a 8°, 9°B y 10° Selección de baloncesto femenino primaria – Escuela de porrismo Baby Cheers – Selección de futbol 3° a 5°
Imagen subida

Lic. Gloria Stella Ramos Román

Titular Grado 5°A – Ciencias naturales 4° y 5° Matemáticas 4° , Coordinadora área de ciencias naturales
Imagen subida

Lic. Marcela Cerón Cerón

Titular Grado 5°B – Castellano 5° y 6° – Danzas 2°- Ética y valores 1° y 5°B
Imagen subida

Lic. Silvia Sofía Rueda Jaramillo

Titular Grado 4°B – Castellano 3° y 4°, Ética y valores 2°A – Coordinadora área de Castellano
Imagen subida

Lic. Maura Ligia Córdoba Suárez

Titular Grado 3°B – Matemáticas 2° y 3°, Estadística 3°, 4° y 5°, Artística 2°B
Imagen subida

Lic. Ana Lucy Arias Rodríguez

Titular Grado 2°A – Sociales 2° y 5° – Ciencias 2° – Artística 2°A y 5°
Imagen subida

Lic. María Lorena Arévalo

Titular Grado 2°B – Inglés jardín, transición 1° y 2° Etica y valores 2°B
Imagen subida

Lic. Mariela Cárdenas Yela

Titular Grado 1°A – Matemáticas, Ciencias naturales, Sociales, Castellano 1°A, Castellano 2°A, Educación artística 4°
Imagen subida

Lic. Paulina Cabrera Burgos

Titular Grado 1°B – Matemáticas, Ciencias Naturales, Sociales, Castellano 1°B, Castellano 2°B, Etica y valores 3°
Imagen subida

Lic. Sandra Milena Barrera

Titular Grado Transición A – Danzas 1° – Educación Artística 1° y 3°A
Imagen subida

Lic. Diana Patricia Eraso Coral

Titular Grado Transición B – Inglés prejardín Educación Artística 3°B – Coordinadora de preescolar
Imagen subida

Lic. Lucia Stella Benavides González

Titular Grado Jardín A – Danzas prejardín, jardín, transición, Educación religiosa Transición A y B
Imagen subida

Lic. Carmen Lucia Paz Granja

Titular Grado Prejardín A – Informática jardín y prejardín Educación física prejardin
Imagen subida

Ing. Santiago Benavides Viteri

Titular acompañante Grado 5°A – Informática Transición a 5° y 6°A. Coordinador Página Web
Imagen subida

Lic. Diego Armando Quiñonez

Titular acompañante Grado 5°B – Inglés 3°, 4° y 5°B – Educación artística 6° y 7° – Etica y valores 5°A
Imagen subida

Lic. Pablo Rubén Hernández Aguirre

Titular Acompañante Grado 3°B – Educación Física Jardín, 1° a 5°, Selección de futbol preescolar, 1° y 2°. Coordinador de área educación física. Coordinador de proyectos y equipos de ampliación
Imagen subida

Lic. Adalberto Enríquez

Titular acompañante Grado 3°A – Música Preescolar a 5°, Celebraciones especiales – Eucaristías de curso. Formación instrumental – Grupos musicales y banda de paz

NUESTRAS GENERACIONES

ÚLTIMAS NOVEDADES

En esta sección encontrarás todas las últimas noticias y novedades que ocurren en la institución

CONTÁCTANOS